Agenda (all events) – Gianni Pittella

Agenda (all events)

16 aprile

(201404161300)

Lancio della campagna per le elezioni europee

Napoli, Sala Dione, Stazione Marittima, Molo Angioino – ore 18.00

(Indirizzo: Sala Dione, Stazione Marittima, Molo Angioino, Napoli)

18 aprile

(201404181200)

Sviluppo delle aree interne salernitane

Altavilla Silentina (SA), Resort “L’Araba fenice”, Contrada Falagato, Borgo Carillia – ore 10.30

(Indirizzo: Contrada Falagato, Borgo Carillia, Altavilla Silentina (SA))

18 aprile

(201404181200)

Evento organizzato dal PD di Barile (PZ)

Rionero in Vulture (PZ) , Ristorante “I Gemelli”, Via Nazionale- ore 20.30

(Indirizzo: Via Nazionale, Rionero in Vulture)

18 aprile

(201404181300)

Inaugurazione comitato elettorale cittadino

Potenza, Via dell’Unità d’Italia 41 – ore 17.30

(Indirizzo: Via dell’Unità d’Italia 41, Potenza)

18 aprile

(201404181300)

Presentazione del libro “Pronti a cambiare!”

Avigliano (PZ), Chiostro Comunale – ore 19.00

(Indirizzo: Avigliano)

22 aprile

(201404221200)

Un caffè per l’Europa

Noci (BA), Caffetteria D’Angiò, via Benedetto Petrone 61 – ore 15.00

(Indirizzo: via Benedetto Petrone 61, Noci)

22 aprile

(201404221200)

Iniziativa pubblica

Taranto, Centro sportivo polivalente “Magna Grecia”, via Zara 121 – ore 17.30

(Indirizzo: via Zara 121, Taranto)

22 aprile

(201404221200)

Festa con i sindaci

Faggiano (TA), Municipio, Via Scanderberg 22 – ore 19.00

(Indirizzo: Via Scanderberg 22, Faggiano)

22 aprile

(201404221230)

Visita all’azienda “Teleperformance”

Taranto, Teleperfomance, Via del Tratturello Tarantino 2 – ore 12.30

(Indirizzo: Via del Tratturello Tarantino 2, Taranto)

22 aprile

(201404221300)

Europa per i giovani

Taranto, Politecnico, viale del Turismo 8 – ore 10.00

(Indirizzo: viale del Turismo 8, Taranto)

23 aprile

(201404231000)

Integrazione europea e nuove sfide

Napoli, I.S.I.S. «M. Pagano – G.L. Bernini», Via Andrea d’Isernia 34 – ore 10.00

(Indirizzo: Via Andrea d’Isernia 34, Napoli)

23 aprile

(201404231500)

Lezione sull’Europa

Mugnano di Napoli (NA), Piazza Municipio – ore 15.00

(Indirizzo: Piazza Municipio, Mugnano di Napoli (NA))

23 aprile

(201404231730)

Inaugurazione LabDem-Laboratorio Democratico Casoria

Casoria, ore 17.30

(Indirizzo: Casoria)

24 aprile

(201404241030)

Visita alla comunità ebraica di Napoli

Napoli, ore 10.30

(Indirizzo: Napoli)

24 aprile

(201404241130)

Intervista web con Michele Di Salvo

Napoli, ore 11.30

(Indirizzo: Napoli)

24 aprile

(201404241700)

Assemblea Meridionalisti Democratici

Pozzuoli (NA), Sede Meridionalisti Democratici, Corso della Repubblica 78 – ore 17.00

(Indirizzo: Corso della Repubblica 78, Pozzuoli)

24 aprile

(201404241800)

Inaugurazione LabDem-Laboratorio Democratico Torre Annunziata

Torre Annunziata (NA), ore 18.00

(Indirizzo: Torre Annunziata)

24 aprile

(201404241915)

Assemblea circolo PD Casalnuovo

Casalnuovo di Napoli (NA), Corso Umberto I 357 – ore 19.15

(Indirizzo: Corso Umberto I 357, Casalnuovo di Napoli)

25 aprile

(201404251100)

Celebrazioni 25 aprile

Gessopalena (CH), ore 11.00

(Indirizzo: Gessopalena)

26 aprile

(201404261300)

Lancio della campagna del PSD Romania

Bucarest, Padiglione centrale ROMEXPO, Marasti Blvd, nr. 65-67 – ore 13.00

27 aprile

(201404271030)

Lancio campagna elettorale – Puglia

Bari, Villa Romanazzi Carducci, Via G. Capruzzi 326 – ore 10.30

(Indirizzo: Via G. Capruzzi 326, Bari)

27 aprile

(201404271830)

Brindisi

Brindisi, Sede cittadina PD, Via Osanna 61 – ore 18.30

(Indirizzo: Via Osanna 61, Brindisi)

28 aprile

(201404281215)

Azienda O.M.A. – Tocco da Casauria (PE)

Tocco da Casauria (PE), Azienda O.M.A., uscita Torre dei Passeri, Via Madonna degli Angeli – ore 12.15

(Indirizzo: Via Madonna degli Angeli, Tocco da Casauria)

28 aprile

(201404281600)

Incontro con i sostenitori del PD Abruzzo

Pescara, Sede PD, Sala Berlinguer, Via Lungaterno Sud 86 – ore 16.00

(Indirizzo: Via Lungaterno Sud 86, Pescara)

29 aprile

(201404291800)

Presentazione del libro di Claudio Martelli “Ricordati di vivere”

Potenza, Teatro Stabile, Piazza Matteotti – ore 18.00

(Indirizzo: Piazza Matteotti, Potenza)

29 aprile

(201404292000)

Lancio campagna elettorale – Basilicata

Potenza, Centro sociale Malvaccaro, via Malvaccaro – ore 20.00

(Indirizzo: via Malvaccaro, Potenza)

30 aprile

(201404301600)

Incontro con iscritti PD ed elettori

Villa San Giovanni (RC), Circolo PD – ore 16.00

(Indirizzo: Villa San Giovanni)

30 aprile

(201404301730)

Cittanova cambia e si avvicina all’Europa

Cittanova (RC), Hotel Grimaldi Palace, Via Trentino Alto Adige – ore 17.30

(Indirizzo: Via Trentino Alto Adige, Cittanova)

30 aprile

(201404302015)

Incontro con iscritti PD ed elettori

Vibo Valentia, Federazione PD, via Argentaria – ore 20.15

(Indirizzo: via Argentaria, Vibo Valentia (VV))

maggio

(201405011130)

1° maggio a Carfizzi (KR)

Carfizzi (KR), Piazza di Carfizzi – ore 11.30

(Indirizzo: Carfizzi (KR))

maggio

(201405011500)

Incontro con imprenditori e giovani

Cirò Marina (KR), Circolo PD, Piazza Stefano Pugliese, discesa Castello – ore 15.00

(Indirizzo: Cirò Marina (KR))

maggio

(201405011630)

Cariati (CS)

Cariati (CS), Centro Sociale – ore 16.30

(Indirizzo: Cariati)

maggio

(201405011730)

Pietrapaola (CS)

Pietrapaola (CS), Hotel La Siesta, Via Firenze 1 – ore 17.30

(Indirizzo: Via Firenze 1, Pietrapaola)

1 maggio

(201405011830)

San Cosmo Albanese (CS)

San Cosmo Albanese (CS), – ore 18.30

(Indirizzo: San Cosmo Albanese)

1 maggio

(201405012030)

“Le coste viste dall’Europa: la specificità del bacino del Mediterraneo”

Roseto Capo Spulico (CS), Sala consiliare, Via Niccolò Converti 4 – ore 20.30

(Indirizzo: Via Niccolò Converti 4, Roseto Capo Spulico)

1 maggio

(201405012145)

Roseto Capo Spulico (CS)

Roseto Capo Spulico (CS), Circolo PD, via Taranto – ore 21.45

(Indirizzo: via Taranto, Roseto Capo Spulico)

2 maggio

(201405021100)

Marina di Fuscaldo (CS)

Marina di Fuscaldo (CS), Park Hotel, S.S. 18 Località Cent’acque – ore 11.00

(Indirizzo: S.S. 18 Marina di Fuscaldo)

2 maggio

(201405021530)

I Comuni in Europa

San Pietro in Guarano (CS), Sala Consiliare, Largo Municipio – ore 15.30

(Indirizzo: Largo Municipio, San Pietro in Guarano)

2 maggio

(201405021700)

Laboratorio Bruxelles-Rende

Roges di Rende (CS), Hotel Europa, Via Kennedy – ore 17.00

(Indirizzo: roges di rende)

3 maggio

(201405030740)

Ospite a “Omnibus” su La7

La7, – ore 7.40

3 maggio

(201405031315)

San Carlo all’Arena, Napoli

San Carlo all’Arena, Napoli, Circolo PD – ore 13.15

(Indirizzo: San Carlo all’Arena, Napoli)

3 maggio

(201405031500)

Marano di Napoli

Marano di Napoli, Circolo PD, via D. Mallardo 18 – ore 15.00

(Indirizzo: via D. Mallardo 18, Marano di Napoli)

3 maggio

(201405031600)

Acerra (NA)

Acerra (NA), Circolo PD – ore 16.00

(Indirizzo: Acerra (NA))

4 maggio

(201405041000)

Caserta

Caserta, Circolo PD, Via Turati – ore 10.00

(Indirizzo: Via Turati, Caserta)

4 maggio

(201405041130)

San Nicola La Strada (CE)

San Nicola La Strada (CE), Circolo PD – ore 11.30

(Indirizzo: San Nicola La Strada)

4 maggio

(201405041500)

Melizzano (BN)

Melizzano (BN), – ore 15.00

(Indirizzo: Melizzano)

4 maggio

(201405041530)

Frasso Telesino (BN)

Frasso Telesino (BN), – ore 15.30

(Indirizzo: Frasso Telesino)

4 maggio

(201405041615)

Sant’Agata dei Goti (BN)

Sant’Agata dei Goti (BN), – ore 16.15

(Indirizzo: Sant’Agata dei Goti)

4 maggio

(201405041730)

Benevento

Benevento, Futuridea, Contrada Piano Cappelle – ore 17.30

(Indirizzo: Contrada Piano Cappelle, Benevento)

5 maggio

(201405050900)

Uno Mattina

Rai 1, Uno Mattina – ore 9.00

5 maggio

(201405051700)

San Pancrazio Salentino (BR)

San Pancrazio Salentino (BR), – ore 17.00

(Indirizzo: San Pancrazio Salentino)

5 maggio

(201405051730)

San Donaci (BR)

San Donaci (BR), – ore 17.30

(Indirizzo: San Donaci)

5 maggio

(201405051800)

Mesagne (BR)

Mesagne (BR), Auditorium Castello – ore 18.00

(Indirizzo: Mesagne)

5 maggio

(201405051930)

San Pietro Vernotico (BR)

San Pietro Vernotico (BR), – ore 19.30

(Indirizzo: San Pietro Vernotico)

5 maggio

(201405052030)

Ostuni (BR)

Ostuni (BR), – ore 20.30

(Indirizzo: Ostuni)

6 maggio

(201405061100)

Orta Nova (FG)

Orta Nova (FG), – ore 11.00

(Indirizzo: Orta Nova)

6 maggio

(201405061200)

Lucera (FG)

Lucera (FG), – ore 12.00

(Indirizzo: Lucera)

6 maggio

(201405061700)

Apricena (FG)

Apricena (FG), – ore 17.00

(Indirizzo: Apricena)

6 maggio

(201405061830)

San Severo (FG)

San Severo (FG), – ore 18.30

(Indirizzo: San Severo)

6 maggio

(201405061930)

Foggia

Foggia, – ore 19.30

(Indirizzo: Foggia)

7 maggio

(201405071000)

Caserta

Caserta, Hotel dei Cavalieri, Piazza Vanvitelli – ore 10.00

(Indirizzo: Piazza Vanvitelli, Caserta)

7 maggio

(201405071200)

Santa Maria Capua Vetere (CE)

Santa Maria Capua Vetere (CE), Amico Bio Spartacus Arena, Anfiteatro Campano, Piazza I Ottobre – ore 12.00

(Indirizzo: Piazza I Ottobre, Santa Maria Capua Vetere)

7 maggio

(201405071800)

Vitulazio (CE)

Vitulazio (CE), Auditorium Centro Parrocchiale Santa Maria Agnena, Viale Kennedy – ore 18.00

(Indirizzo: Viale Kennedy, Vitulazio)

7 maggio

(201405071930)

Trentola-Ducenta (CE)

Trentola-Ducenta (CE), – ore 19.30

(Indirizzo: Trentola-Ducenta)

8 maggio

(201405081130)

Teramo

Teramo, ore 11.30
Comitato elettorale Manola Di Pasquale sindaco, Via Muzii (angolo Piazza Verdi) – ore 11.30

(Indirizzo: Via Muzii, Teramo)

8 maggio

(201405081630)

L’Aquila – intervista a più voci

L’Aquila, Palazzetto dei Nobili, Piazza Santa Margherita 2 – ore 16.30

(Indirizzo: Piazza Santa Margherita 2, L’Aquila)

8 maggio

(201405081900)

L’Europa in Comune

Pineto (TE), Comitato elettorale “Scegliamo Pineto”, Via della Stazione – ore 19.00

(Indirizzo: Pineto (TE))

8 maggio

(201405082030)

Lo sviluppo del settore agroalimentare. Una ricchezza per l’Abruzzo e l’Italia.

Tollo (CH), Sala conferenze Cantina Tollo, Viale Garibaldi 68 – ore 20.30

(Indirizzo: Viale Garibaldi 68, Tollo)

9 maggio

(201405091200)

Programmazione dei Fondi Comunitari 2014-2020: le professioni tecniche

Barletta, Sala conferenze del comando di Polizia municipale, via Municipio 24/26 – ore 12.00

(Indirizzo: via Municipio 24, Barletta)

9 maggio

(201405091630)

Una nuova Europa

Altamura (BA), Sala T. Fiore, Monastero Soccorso, Corso Federico II di Svevia 129 – ore 16.30

(Indirizzo: Corso Federico II di Svevia 129, Altamura)

9 maggio

(201405091900)

Terza borsa di studio “Chiara Petronella”

Altamura (BA), Sala Consiliare Palazzo di Città, Piazza Municipio 1 – ore 19.00

(Indirizzo: Piazza Municipio 1, Altamura)

9 maggio

(201405092030)

Festa dell’Europa a Matera

Matera, Cine Teatro Comunale, Piazza Vittorio Veneto 23 – ore 20.30

(Indirizzo: Piazza Vittorio Veneto 23, Matera)

9 maggio

(201405092115)

Telenorba 7, con Raffaele Fitto

Telenorba 7, – ore 21.15

10 maggio

(201405100900)

Venti del Sud – 20 idee per cambiare rotta

Napoli, Stelle Hotel, Corso Meridionale 60/62 – ore 9.00

(Indirizzo: Corso Meridionale 60, Napoli)

10 Maggio

(201405101230)

Pomigliano d’Arco – Incontro pubblico

Pomigliano d’Arco, Piazza Mercato, Casa del Popolo – ore 12.30

(Indirizzo: Piazza Mercato, Pomigliano d’Arco)

10 maggio

(201405101630)

Bisceglie – Incontro di formazione europeista

Bisceglie, Via Cristoforo Colombo 12 – ore 16.30

(Indirizzo: Via Cristoforo Colombo 12, Bisceglie)

10 maggio

(201405101730)

Incontro con gruppo dirigente e attivisti

Trani, Circolo PD, via Ado Moro 22 – ore 17.30

(Indirizzo: via Aldo Moro 22, Trani)

10 maggio

(201405101830)

Andria

Andria, Auditorium Mons. Di Donna (Parrocchia SS. Sacramento – Via Salicenti 21- ore 18.30

(Indirizzo: Via Salicenti 21, Andria)

10 maggio

(201405101900)

Inaugurazione LabDem

Andria, Circolo PD, Via R. D’Urso n°4/6 – ore 19

(Indirizzo: Via R. D’Urso 6, Andria)

10 maggio

(201405102030)

Incontro gruppo dirigente e sindaco PD

Canosa, c/o Circolo PD – ore 20.30

11 maggio

(201405111030)

La politica e l’amministrazione degli Enti Locali al Parlamento Europeo

Sarno, Green Bar, Via Matteotti – ore 10.30

(Indirizzo: Via Matteotti, Sarno)

11 maggio

(201405111530)

Caffe’ con Circolo PD e amministratori

Nocera, Garden Bar (uscita Nocera autostrada – Napoli – Salerno) – ore 15.30

11 maggio

(201405111730)

Battipaglia – Iniziativa pubblica

Battipaglia, San Luca Hotel
Strada Statale 18, Km 76,500 – ore 17.30

(Indirizzo: Strada Statale 18, Battipaglia)

11 maggio

(201405111900)

Per il Mezzogiorno, per l’Europa

Quadrivio di Campagna (SA), Hotel Capital, Piazza Mercato – ore 19.00

(Indirizzo: Piazza Mercato, Quadrivio di Campagna)

12 maggio

(201405121100)

Marina di Gioiosa Ionica (RC) – Scuola IIT Zanotti

Marina di Gioiosa Ionica (RC) , Scuola IIT Zanotti, Via Antonio Gramsci 1 – ore 11

(Indirizzo: Via Antonio Gramsci 1, Marina di Gioiosa Ionica)

12 maggio

(201405121130)

Marina di Gioiosa Ionica (RC)

Marina di Gioiosa Ionica (RC), Sala Consiglio comunale, Piazza dei Mille – ore 11.30

(Indirizzo: Piazza dei Mille, Marina di Gioiosa Ionica)

12 maggio

(201405121630)

Manifestazione pubblica con amministratori locali

Soverato, Hotel San Domenico – Via della Galleria 9 – ore 16.30

(Indirizzo: Via della Galleria 9, Soverato)

12 maggio

(201405121830)

Incontro pubblico con amministratori

Catanzaro, Palazzo della Provincia, Piazza Luigi Rossi 1 – ore 18.30

(Indirizzo: Piazza Luigi Rossi 1, Catanzaro)

12 maggio

(201405122100)

Presentazione del libro “Un nuovo Mezzogiorno”

Reggio Calabria, Tempietto (via Marina di Reggio Calabria) – Locale sull’Acqua – ore 21

(Indirizzo: via Marina di Reggio Calabria, Reggio Calabria)

13 maggio

(201405131145)

Prospettive per un servizio civile europeo

Napoli, Sala Convegni Università Federico II, Corso Umberto 40 – ore 11.45

(Indirizzo: Corso Umberto 40, Napoli)

13 maggio

(201405131230)

La giovane impresa ai tempi della crisi

Nola (NA), Seminario Vescovile, Via della Repubblica 36 – ore 12.30

(Indirizzo: Via della Repubblica 36, Nola)

13 maggio

(201405131500)

Assemblea presso la UIL Campania

Napoli, Sede UIL Campania, Piazza Immacolatella – ore 15.00

(Indirizzo: Piazza Immacolatella, Napoli)

13 maggio

(201405131815)

Circolo PD San Carlo all’Arena, Napoli

Napoli, Circolo Pd San Carlo all’Arena, Viale Farnese 15 – ore 18.15

(Indirizzo: Viale Farnese 15, Napoli)

13 maggio

(201405131915)

Incontro con il circolo PD Fuorigrotta, Napoli

Napoli, Associazione IncontrArti, Viale Augusto 76 – ore 19.15

(Indirizzo: Viale Augusto 76, Napoli)

14 maggio

(201405141000)

Macroregione Adriatico Ionica, priorità del semestre italiano di Presidenza UE

Pescara, Comitato elettorale Alessandrini, Via Firenze 60 (angolo via Ravenna) – ore 10.00

(Indirizzo: Via Firenze 60, Pescara)

14 maggio

(201405141120)

Spoltore in Europa

Spoltore (PE), Circolo PD Spoltore, Via G. Fonzi 15 – ore 11.20

(Indirizzo: Via G. Fonzi 15, Spoltore)

14 maggio

(201405141430)

Ortona porto d’Abruzzo nella macroregione Adriatico-Ionica

Ortona (CH), Agenzia Marittima Fiore, Via Cervana – ore 14.30

(Indirizzo: Via Cervana, Ortona)

14 maggio

(201405141700)

Atessa (CH)

Atessa (CH), Caffetteria Mon Amour, piazza Oberdan – ore 17.00

(Indirizzo: Piazza Oberdan, Atessa)

14 maggio

(201405141830)

Protagonisti in Europa con Gianni Pittella

Chieti, Ristofficina, Via Erasmo Piaggio – ore 18.00

(Indirizzo: Via Erasmo Piaggio, Chieti)

15 maggio

(201405151530)

Termoli (CB) – Comitato Elettorale Angelo Sbrocco Sindaco,

Termoli (AQ), Comitato Elettorale Angelo Sbrocco Sindaco, Corso Nazionale 42 – ore 15.30

(Indirizzo: Corso Nazionale 42, Termoli)

15 maggio

(201405151830)

Campobasso – Comitato elettorale Antonio Battista sindaco

Campobasso, Comitato Elettorale Antonio Battista, Piazza della Repubblica – ore 18.30

(Indirizzo: Piazza della Repubblica, Campobasso)

15 maggio

(201405152000)

Bojano (CB)

Bojano (CB), Palazzo Colagrosso, Piazza della Vittoria – ore 20.00

(Indirizzo: Piazza della Vittoria, Bojano)

16 maggio

(201405161100)

Videoforum “Il Mattino”

Napoli, www.ilmattino.it – ore 11.00

(Indirizzo: Napoli)

16 maggio

(201405161630)

Visita alla zona industriale di Gioia del Colle (BA)

Gioia del Colle (BA), 16.30

(Indirizzo: Gioia del Colle)

16 maggio

(201405161730)

Putignano (BA)

Putignano (BA), ore 17.30

(Indirizzo: Putignano)

16 maggio

(201405161815)

A Bari con Massimo Paolucci

Bari, Sheraton Nicolaus Hotel, Via Cardinale Agostino Ciasca 27 – ore 18.15

16 maggio

(201405161930)

Circolo PD Bitonto (BA)

Bitonto (BA), Circolo PD, Corso Vittorio Emanuele II 21 – ore 19.30

(Indirizzo: Corso Vittorio Emanuele II 21, Bitonto)

16 maggio

(201405162030)

Aperitivo con il circolo PD di Bitritto (BA)

Bitritto (BA), Circolo PD, Piazza Moro 2 – ore 20.30

(Indirizzo: Piazza Moro 2, Bitritto)

17 maggio

(201405171030)

Lama, frazione di Taranto

Taranto, Cinema Daniela, Via Salvo D’Acquisto (frazione di Lama) – ore 10.30

(Indirizzo: Via Salvo D’Acquisto 19, Taranto)

17 maggio

(201405171500)

Caffè europeo a Palagiano (TA)

Palagiano (TA), ore 15.00

(Indirizzo: Palagiano)

17 maggio

(201405171700)

Statte (Taranto)

Statte (TA), ore 17.00

(Indirizzo: Statte)

17 maggio

(201405171830)

In piazza a Martina Franca (TA)

Martina Franca (TA), Piazza XX settembre – ore 18.30

(Indirizzo: Piazza XX settembre, Martina Franca)

17 maggio

(201405172000)

In piazza a Maruggio (TA)

Maruggio (TA), ore 20.00

(Indirizzo: Maruggio)

17 maggio

(201405172115)

In piazza a Carosino (TA)

Carosino (TA), ore 21.15

(Indirizzo: Carosino)

18 maggio

(201405180915)

Con gli amministratori locali a Melendugno (LE)

Melendugno (LE), Sala Consiliare Comune di Melendugno, Via San Nicola – ore 9.15

(Indirizzo: Via San Nicola, Melendugno)

18 maggio

(201405181030)

In piazza con la candidata sindaco Anna Inguscio a Copertino (LE)

Copertino (LE), Piazza del Popolo – ore 10.30

(Indirizzo: Piazza del Popolo, Copertino)

18 maggio

(201405181130)

In piazza a Galatina (LE)

Galatina (LE), Piazza Alighieri – ore 11.30

(Indirizzo: Piazza Alighieri, Galatina)

18 maggio

(201405181230)

Aperitivo a San Cesario di Lecce

San Cesario di Lecce (LE), Bar Natale, Piazza Garibaldi – ore 12.30

(Indirizzo: Piazza Garibaldi, San Cesario di Lecce)

18 maggio

(201405181700)

Nardò (LE)

Nardò (LE), Chiostro dei Carmelitani, Corso Vittorio Emanuele II – ore 17.00

(Indirizzo: Corso Vittorio Emanuele II, Nardò)

18 maggio

(201405181815)

Trepuzzi (LE)

Trepuzzi (LE), Aula Consiliare Comune di Trepuzzi, Corso Garibaldi 26 – ore 18.15

(Indirizzo: Corso Garibaldi 26, Trepuzzi)

18 maggio

(201405181945)

A Sternatia (LE) con il candidato sindaco Massimo Manera

Sternatia (LE), Comitato elettorale Massimo Manera – ore 19.45

(Indirizzo: Sternatia)

18 maggio

(201405182015)

In piazza a Corigliano d’Otranto (LE)

Corigliano d’Otranto (LE), Piazza Vittoria – ore 20.15

(Indirizzo: Piazza Vittoria, Corigliano D’Otranto)

19 maggio

(201405191330)

Iniziativa Fenailp a Napoli

Napoli, Via Vannella Gaetani 27 – ore 13.30

(Indirizzo: Via Vannella Gaetani 27, Napoli)

19 maggio

(201405191630)

Confronto su Europa e prospettive

Napoli, FOSVI scarl, via Nuova Poggioreale 61 – ore 16.30

(Indirizzo: via Nuova Poggioreale 61, Napoli)

19 maggio

(201405191900)

Il cantiere della nuova Europa

Napoli, Club nautico della vela, borgo Marinari 12 – ore 19.00

(Indirizzo: borgo Marinari 12, Napoli)

19 maggio

(201405192030)

In piazza Sanità a Napoli con Matteo Renzi

Napoli, Piazza Sanità – ore 20.30

(Indirizzo: Piazza Sanità, Napoli)

19 maggio

(201405192359)

A Linea Notte su Rai 3

Napoli, in collegamento da Napoli – ore 23.59

(Indirizzo: Napoli)

20 maggio

(201405201900)

Al Caffè Serapide a Pozzuoli (NA)

Pozzuoli (NA), Caffè Serapide, Piazza della Repubblica – ore 19.00

(Indirizzo: Piazza della Repubblica, Pozzuoli)

20 maggio

(201405202045)

A Napoli con la Confprofessioni

Napoli, Hotel Vesuvio, lungomare Caracciolo – ore 20.45

(Indirizzo: Lungomare Caracciolo, Napoli)

21 maggio

(201405211800)

Ospite di “Pomeriggio 5”

Milano, Canale 5 – ore 18.00

(Indirizzo: Milano)

22 maggio

(201405221200)

Il ruolo del Mezzogiorno nella dimensione europea

Napoli, Tiempo Business Center, Centro Direzionale Isola E5 Scala A – ore 12.00

(Indirizzo: Centro Direzionale Isola E5 Scala A, Napoli)

22 maggio

(201405221445)

A Bagnoli con imprese turistiche, balneari e commerciali

Napoli, Arenile, via Coroglio 14 b – ore 14.45

(Indirizzo: Via Coroglio 14 b, Napoli)

22 maggio

(201405221615)

Afragola (NA)

Afragola (NA), Scuola Addolorata, Piazza Castello – ore 16.15

(Indirizzo: Piazza Castello, Afragola)

22 maggio

(201405221650)

Cardito (NA)

Cardito (NA), Nemea Energy Village, Via Pietro Donadio, ex S.S. Sannitica KM 9+500 – ore 16.50

(Indirizzo: Via Pietro Donadio, Cardito)

22 maggio

(201405221830)

Chiusura della campagna elettorale a San Giorgio a Cremano (NA)

San Giorgio a Cremano (NA), Villa Bruno (ex Fonderia Righetti), via Cavalli di Bronzo 22 – ore 18.30

(Indirizzo: Via Cavalli di Bronzo 22, San Giorgio a Cremano)

22 maggio

(201405222030)

Pompei (NA)

Pompei (NA), Hcca24 Full Enjoy Bar, via Mazzini 48 – ore 20.30

(Indirizzo: via Mazzini 48, Pompei)

22 maggio

(201405222225)

Ercolano (NA)

Ercolano (NA), Giardini di Cesare, Via Vesuvio 12 – ore 22.25

(Indirizzo: Via Vesuvio 12, Ercolano)

23 maggio

(201405231800)

Chiusura della campagna elettorale a Viggiano (PZ)

Viggiano (PZ), Hotel Kiris, Contrada Case Rosse – ore 18.00

(Indirizzo: Contrada Case Rosse, Viggiano)

23 maggio

(201405232100)

Chiusura della campagna elettorale a Lauria (PZ)

Lauria (PZ), Happy Moment Resort Hotel, Contrada Mosella 92 – ore 21.00

(Indirizzo: Contrada Mosella 92, Lauria (PZ))

6 giugno

(201406061900)

A Sarno con Giuseppe Canfora e Vincenzo De Luca

Sarno (SA), Mercatino rionale, via G. Matteotti – ore 19.00

(Indirizzo: Via G. Matteotti, Sarno)

7 giugno

(201406071800)

Festa di ringraziamento per la vittoria elettorale

Lauria (PZ), Happy Moments, Contrada Mosella 82 – ore 18.00

(Indirizzo: Contrada Mosella 82, Lauria)

8 giugno

(201406081130)

Roccella Jonica (RC)

Roccella Jonica (RC), ore 11.30

8 giugno

(201406081830)

Cittanova (RC)

Cittanova (RC), Piazza San Rocco – ore 18.30

(Indirizzo: Piazza San Rocco, Cittanova)

5 settembre

(201409050930)

Towards the completion of the digital single market: The proposal of a regulation on a common european sales law – European Conference

Rome, Sapienza University, Aula Magna of the Rectorate, Piazzale Aldo Moro 5 – ore 9.30

5 settembre

(201409051200)

Angelo Vassallo e la bella politica – Casal di Principe

Casal di Principe (CE), ore 12.00

5 settembre

(201409051900)

Cittadini e Istituzioni protagonisti del cambiamento – Festa nazionale de L’Unità

Bologna, Circolo Sardegna, Parco Nord, via Stalingrado 83 – ore 19.00

6 settembre

(201409061700)

Settantesimo anniversario della liberazione di Firenze

Firenze, Peretola, Giardini della Pace – ore 17.00

6 settembre

(201409062100)

Città futura e l’Europa – Festa de L’Unità Firenze

Firenze, Palco centrale, Parco delle Cascine – ore 21.00

7 settembre

(201409070900)

Sguardi all’Europa e dall’Europa – Seminario di formazione civile per il terzo settore

Lucca, Villa del Seminario, località Arliano – ore 9.00

11 settembre

(201409112100)

La sfida italiana per una nuova leadership in Europa – Festa de L’Unità Milano

Sesto San Giovanni (MI), Carroponte, Via Granelli ang. Viale Sarca – ore 21.00

13 settembre

(201409131800)

Mezzogiorno, Italia ed Europa tra crisi e ripresa

Oliveto Citra (SA), ore 18.00

19 settembre

(201409191700)

L’industria della cultura e del turismo in Campania: un nuovo paradigma di sviluppo

Napoli, Palazzo Alabardieri. via Alabardieri – ore 17.00

19 settembre

(201409192000)

Festa de L’Unità Fuorigrotta-Cavalleggeri

, ore 20.00

27 settembre

(201409271100)

Settimo Forum Annuale del Gruppo di Volpedo

Volpedo (AL), Piazza Quarto – ore 11.00

28 settembre

(201409281830)

Festa europea de L’Unità

Esch-sur-Alzette (Lussemburgo), Parc du Gaalgebierg – ore 18.30

4 ottobre

(201410041130)

Le politiche europee e le libere professioni

Napoli, Castel dell’Ovo, Via Eldorado 3 – ore 11.30

4 ottobre

(201410041630)

Smart city, province e città metropolitane

Canosa di Puglia (BT), Lo Smeraldo Ricevimenti, via Corsica 84 – ore 16.30

4 ottobre

(201410041930)

Puglia Regione d’Europa

Mesagne (BR), Auditorium del Castello, via Castello – ore 19.30

14 ottobre

(201410141150)

Missione, indipendenza e governance del servizio pubblico. L’esperienza europea.

Roma, Centro Congressi, Auditorium Layola, Piazza della Pilotta 4 – ore 11.50

18 ottobre

(201410181630)

Diritti alla meta: confronto tra matrimonio egualitario e unioni civili

Napoli, Palazzo Sisto Riario Sforza, Hotel de Charme Decumani, via S. Giovanni Maggiore Pignatelli 15 – ore 16.30

18 ottobre

(201410181845)

Festa de l’Unità Casalnuovo di Napoli

Casalnuovo di Napoli, Piazza Mafalda di Savoia, area politica – ore 18.45

24 ottobre

(201410241900)

Partiti italiani e partiti europei @ Scuola di democrazia europea “Luciano Cafagna”

Talamone (GR), Centro vacanze il Poderino, Strada Talamonese – ore 19.00

25 ottobre

(201410251715)

Identità europea e radici cristiane dell’Europa

Cassino (FR), Abbazia di Montecassino, Salone San Benedetto – ore 17.15

6 novembre

(201411061730)

Solidarietà con il Sud: EU Wake Up!

Napoli, Sala Galatea, Expo Centro Congressi Stazione Marittima, Molo Angioino – ore 17.30

7 novembre

(201411071700)

Presentazione del libro “Il Quarto Reich” di Vittorio Feltri e Gennaro Sangiuliano

Salerno, Salone Bottiglieri, Palazzo Sant’Agostino, Via Roma 104 – ore 17.00

8 novembre

(201411080930)

Legacoop Basilicata, 10° congresso regionale

Potenza, Aula Magna dell’Università degli Studi della Basilicata, Viale dell’Ateneo Lucano 10, Campus di Macchia Romana – ore 9.30

8 novembre

(201411081730)

Manifestazione regionale LabDem @ Rende (CS)

Rende (CS), Hotel San Francesco, Via Giuseppe Ungaretti 2 – ore 17.30

9 novembre

(201411091100)

Con Mimmo Pappaterra, Salvo Andò e Cesare Marini

Trebisacce (CS), Hotel Miramare Palace Hotel, Viale Magna Grecia – ore 11.00

9 novembre

(201411091600)

Alimentazione sana e diabete

Lagonegro (PZ), Sala consiliare, Piazza dell’Unita’ d’Italia – ore 16.00

14 novembre

(201411140930)

Le zone franche come politica di sviluppo del Mezzogiorno

Roma, Ministero degli Affari Regionali, via della Stamperia 8 – ore 9.30

21 settembre

(201411211000)

Assemblea Federcasse BCC-CR

Roma, Auditorium della Conciliazione, via della Conciliazione 4 – ore 10.00

22 novembre

(201411220900)

III Congresso Nazionale della Corte di Giustizia Popolare per il Diritto alla Salute

Rimini, Tempio Hall, Palacongressi Rimini, via della Fiera 23 – ore 9.00

22 novembre

(201411221530)

Immaginiamo insieme la bella terra delle opportunità

Urbino, Orto dell’Abbondanza, Piazza del Mercatale – ore 15.30

22 novembre

(201411221800)

#cantiereEuropa, nuovi scenari, nuove sfide

San Benedetto del Tronto (AP), Associazione pescatori, Viale Marinai d’Italia – ore 18.00

28 novembre

(201411281700)

Fondi Europei, opportunità e sviluppo per i comuni

Baronissi (SA), Aula Consiliare, Palazzo di Città, Piazza della Repubblica 1 – ore 17.00

29 novembre

(201411291000)

Enterprise and Europe: Creativity and Innovation to foster internationalization processes

Matera, Sala Convegni, Camera di Commercio, Via Lucana 82 – ore 10.00

29 novembre

(201411291800)

Mario Polese, 1 anno in Consiglio regionale

Tito Scalo (PZ), Auditorium Cecilia Salvia – ore 18.00

5 dicembre

(201412051700)

Presentazione del volume di Giuseppe Soriero “Sud, vent’anni di solitudine”

Roma, Camera dei Deputati, Palazzo S. Macuto, Sala del Refettorio, Via del Seminario 76 – ore 17.00

6 dicembre

(201412061600)

Fondi Europei 2014-2020, opportunità e strumenti

Casoria (NA), Sala convegni ISIS “A.Torrente”, Via Duca D’Aosta 63/g – ore 16.00

6 dicembre

(201412061730)

Presentazione del libro di Franco Vittoria “La migliore speranza”

Napoli, Piazzetta S. Eligio 2 – ore 17:30

20 dicembre

(201412201700)

L’Europa dall’austerità alla crescita

Lauria (PZ), Sala Atomium, Istituto Miraglia – ore 17.00

22 dicembre

(201412221600)

Cittadini e protagonisti dello sviluppo – 1° rapporto

Roma, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Sala Monumentale di Palazzo Chigi, Largo Chigi 19 – ore 16.00

27 dicembre

(201412271800)

Presentazione del libro “L’Europa che vorrei… Intervista a Gianni Pittella”

Caserta, Hotel Jolly, via Vittorio Veneto 13 – ore 18.00

28 dicembre

(201412281830)

Auguri di Natale con il Partito Democratico di Nova Siri

Marina di Nova Siri (MT), Hotel Imperiale, Via Pietro Nenni – ore 18:30

16 gennaio

(201501161730)

Inaugurazione Anno Accademico Accademia Pugliese delle Scienze

Bari, Palazzo Ateneo, Piazza Umberto 1 – ore 17.30

16 gennaio

(201501161900)

Puglia-Albania: nuove prospettive per uno sviluppo comune

Bari, Sheraton Nicolaus Hotel, Via Cardinale Agostino Ciasca 27 – ore 19.00

17 gennaio

(201501171130)

Presentazione del libro-intervista “L’Europa che vorrei…”

Bari, Palazzo della Provincia, Via Lungomare Nazario Sauro 29 – ore 11:30

30 gennaio

(201501301400)

EU – US: From Disappointment to Hope – a conversation with Gianni Pittella

Washington DC, SAIS, 1717 Massachusetts Avenue, NW, Room 500 – 2 pm

31 gennaio

(201501311430)

Gli Usa un modello per gli Stati Uniti d’Europa?

New York, 25 Carmine St. – 2.30 pm

13 febbraio

(201502131800)

Presentazione del libro/intervista di Dario Carella “L’Europa che vorrei”

Pescara, Palazzo della Provincia, Piazza Italia – ore 18:00

13 febbraio

(201502131930)

Chieti guarda all’Europa

Chieti, Gran Caffè Vittoria, Corso Maruccino – ore 19.30

14 febbraio

(201502141200)

Per un’Europa protagonista – Come cambia il mondo

Roma, Palazzo Santa Chiara, Piazza Santa Chiara 14 – ore 12.00

27 febbraio

(201502271800)

Direzione Europa. Per una strategia di territorio.

Modena, Baluardo della Cittadella, Piazza Giovani di Tienanmen 5 – ore 18.00

5 marzo

(201503051800)

European Innovation Policy

Potenza, Aula Magna, Università degli Studi della Basilicata – ore 18.00

7 marzo

(201503071630)

Le nuove politiche del lavoro in Italia e in Europa

Salerno, Grand Hotel, Via Lungomare Tafuri 1 – ore 16.30

27 marzo

(201503271200)

Inaugurazione del Centro Ermes

Napoli, Dipartimento di Giurisprudenza, Aula Pessina, Corso Umberto I 40 – ore 12:00

27 marzo

(201503271730)

Capitolo I – Una nuova giovanile europea. Assemblea pubblica di #RiformaGD

Napoli, Istituto Italiano per gli Studi Filosofici, Palazzo Serra di Cassano, via Monte di Dio 14 – ore 17:30

31 marzo

(201503311700)

Le Alpi guardano all’Europa, l’Europa guarda alle Alpi

Iseo (BS), Centro Congressi Hotel Iseolago, via Colombera 2 – ore 17:00

aprile

(201504011030)

L’Europa cambia verso: dall’austerità alla crescita

Catania, Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali, via Vittorio Emanuele II 49 – ore 10:30

aprile

(201504011700)

Un’altra Sicilia è possibile – in Europa, nel Mediterraneo

Palermo, Sala delle Lapidi Comune di Palermo – ore 17:00

2 maggio

(201505021830)

Il valore dell’Europa nello sviluppo del nostro territorio

Frattamaggiore (NA), Giardino degli Aranci, via Lupoli 25 – ore 18:30

4 maggio

(201505042030)

“Mai più ultimi”, con De Luca Presidente

Pozzuoli (NA), Hotel Gli Dei, Via Coste di Agnano 21 – ore 20:30

5 maggio

(201505051430)

L’Europa incontra le università lombarde: sinergie e progetti

Milano, Sala di rappresentanza, Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono 7 – ore 14:30

7 maggio

(201505071800)

Taranto protagonista in Italia e in Europa

Taranto, Istituto Salesiano, Viale Virgilio 97 – ore 18:00

9 maggio

(201505091100)

“Nuove opportunità dall’Europa” con Loredana Capone, Michele Emiliano e Gianni Pittella

Lecce, Cinema Santa Lucia, via San Lazzaro 32 – ore 11:00

9 maggio

(201507161930)

Intervista con Sandro Petrone – Festa de L’Unità di Roma

Roma, Parco delle Valli – ore 19:30

18 luglio

(201507182130)

Premio Mediterraneo

Lauria (PZ), Piazza San Giacomo – ore 21.30

21 luglio

(201507211800)

Giovani in Europa: quale futuro?

Policastro Bussentino (SA), Sala Conferenze, Hotel Pixunte, Via Nazionale, 1a Trav. n.1 – ore 18.00

23 luglio

(201507232000)

Sviluppo del territorio nel contesto delle politiche europee

Venosa (PZ), Casa del Popolo – ore 20.00

24 ottobre

(201510241100)

Presentazione del libro “La notte dell’Europa”

Roma, Sala della Biblioteca “Francesco Cossiga e Guido De Marco”, Link Campus University – ore 11.00

13 novembre

(201511131600)

“#IT4Sustainability”, tavola rotonda per un nuovo modello agroalimentare ed energetico

Roma, Sala Cavour, Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, Via XX Settembre 20 – ore 16.00

27 novembre

(201511271845)

Presentazione del libro “La notte dell’Europa”

Forlì, Aula Artusi, Eataly, Piazza Saffi – ore 18:45

27 novembre

(201512111730)

“La notte dell’Europa”: Massimo Calenda intervista Gianni Pittella

Napoli, Scuola Napoletana di Equitazione – Circolo La Staffa, Via Beccadelli 37 – ore 17:30

27 novembre

(201512191630)

Riace: villaggio globale. Simbolo di solidarietà, accoglienza, integrazione.

Riace (RC), Riace Village – ore 16:30

27 novembre

(201512231700)

L’Europa e il Mezzogiorno + presentazione del libro “Scusate il ritardo”

Lauria (PZ), Sala Cardinale Brancati, Piazza Sanseverino – ore 17:00

27 novembre

(201512281730)

Inaugurazione sede GD Rivello

Rivello (PZ), Corso Garibaldi 42 – ore 17:30

27 novembre

(201602061200)

Pietro Nenni, Padre della Repubblica

Faenza (RA), dalle ore 12

9 febbraio

(201602091030)

I giovani e l’Europa: disegni, domande e futuro

Roma, Sala “Aldo Moro”, Camera dei deputati – ore 10:30

9 febbraio

(201602091530)

Ponti non muri: garantire l’accesso alla protezione in Europa

Roma, SIOI, Piazza di San Marco 51 – ore 15:30

10 febbraio

(201602101700)

L’Europa e il Mezzogiorno

Roma, Libreria Arion, Piazza di Montecitorio 59 – ore 17:00

11 febbraio

(201602111730)

L’Europa e il Mezzogiorno

Caserta, Sala degli Specchi EPT, Palazzo Reale, Viale G. Dohuet – ore 17:30

12 febbraio

(201602121830)

L’Europa che vogliamo: integrazione, sviluppo, inclusione sociale

Milano, Salone dell’Opera “Cardinal Ferrari”, Via Boeri 3 – ore 18:30

13 febbraio

(201602131030)

I territori al centro dell’Europa

Torino, Sede PD Piemonte, via Masserano 6/a – ore 10:30

4 marzo

(201603041630)

L’Europa e il Mezzogiorno @ Pescara

Pescara, Sala Figlia di Iorio, Palazzo della Provincia – ore 16:30

5 marzo

(201603051100)

L’Europa e il Mezzogiorno @ Bari

Bari, Libreria Laterza, via Dante Alighieri 53 – ore 11:00

21 aprile

(201604212030)

La sinistra e il futuro dell’Europa

Ferrara, Ridotto del Teatro Comunale, Corso Martiri della Libertà 5 – ore 20:30

22 aprile

(201604222030)

L’Europa cambia verso

Bologna, Sala del Baraccano, via Santo Stefano 119 – ore 20:30

3 agosto

(201608031800)

Riforme in Italia e in Europa

Venosa, Casa del Popolo – ore 18

4 agosto

(201608041800)

Presentazione “Scusate il ritardo. Una proposta per il Mezzogiorno d’Europa”

Matera, Palazzo Lanfranchi (sala Carlo Levi) – ore 18

17 settembre

(201609171500)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Pordenone

Pordenone, “Pordenone legge: Festa del Libro con gli autori del Nord Est d’Italia”, presentazione del libro “Scusate il ritardo. Una proposta per il Mezzogiorno d’Europa”, Palazzo della Camera di Commercio, Sala Convegni – ore 15:00

17 settembre

(201609171730)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Mirano (VE)

Mirano (VE), “Le riforme e l’Europa”, Teatro di Villa Belvedere, dibattito con il Sottosegretario di Stato al Ministero dell’Economia e delle Finanze Pierpaolo Baretta – ore 17:30

19 settembre

(201609191130)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Terni

Terni, “Terni, l’Umbria e l’Europa”, Palazzo Spada 1 – ore 11:30

19 settembre

(201609191800)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Chiaravalle (AN)

Chiaravalle (AN), Centro Culturale L’Isola, via Giordano Bruno 1 – ore 18:00

20 settembre

(201609201730)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Pignataro Maggiore (CE)

Pignataro Maggiore (CE), Circolo PD, dibattito con Ilaria Bovenzi, Carlo Scatozza e Lucia Esposito – ore 17:30

20 settembre

(201609201900)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Sant’Angelo di Alife (CE)

Sant’Angelo di Alife (CE), Municipio – Saluti del sindaco Vittorio Folco, con il vicesindaco Michele Caporaso, Alfonsina Natale, il segretario del circolo Pd Ermanno Zazzarino, Lucia Esposito – ore 19:00

20 settembre

(201609202030)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a San Nicola la Strada (CE)

San Nicola la Strada (CE), “Pizza Democratica”, La Taverna degli Amici, via Bronzetti – con gli interventi di Lucia Esposito, del segretario del circolo di San Nicola la Strada Salvatore Annunziata, del sindaco della città Vito Marotta. Parteciperà alle iniziative il commissario provinciale Pd Sen. Franco Mirabelli. – ore 20:30

21 settembre

(201609211630)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Napoli

Napoli, apertura Festa de L’Unità GD Campania, Via Benedetto Croce 16 – ore 16:30

21 settembre

(201609211800)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella ad Avellino

Avellino, dibattito con i GD Lorenzo Preziosi e Davide Ragone, Casina del Principe, Corso Umberto I – ore 18:00

21 settembre

(201609212000)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Montoro (AV)

Montoro (AV), Festa di Generazione Futura, dibattito con Roberta Santaniello e Serena Angioli – ore 20:00

22 settembre

(201609221100)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Arcavacata di Rende (CS)

Arcavacata di Rende (CS), University Club, Via P. Bucci, Aula Magna – ore 11:00

22 settembre

(201609221630)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Gioia Tauro (RC)

Gioia Tauro (RC), Palazzo Baldari – ore 16:30

22 settembre

(201609221830)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Maierato (VV)

Maierato (VV), Sala consiliare Comune di Maierato, Largo Municipio – ore 18:30

23 settembre

(201609231600)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Laterza (TA)

Laterza (TA), ore 16:00

23 settembre

(201609231700)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Taranto

Taranto, ore 17:00

23 settembre

(201609232030)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Massafra (TA)

Massafra (TA), Festa de L’Unità – ore 20:30

24 settembre

(201609241600)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Porto Cesareo (LE)

Porto Cesareo (LE), ore 16:00

24 settembre

(201609241700)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Leverano (LE)

Leverano (LE), ore 17:00

24 settembre

(201609241800)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Lecce

Lecce, ore 18:00

24 settembre

(201609242000)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Trepuzzi (LE)

Trepuzzi (LE), ore 20:00

30 settembre

(201609301900)

Riformare l’Italia per una nuova Europa

Teano (CE), Loggione del Museo Archeologico, Piazza Umberto I – ore 19:00

ottobre

(201610011430)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Sala Consilina (SA)

Sala Consilina (SA), Scuola elementare, aula magna – ore 14:30

ottobre

(201610011600)

On the road 4 Europe: Gianni Pittella a Caselle in Pittari (SA)

Caselle in Pittari (SA), ore 16:00

ottobre

(201610011800)

Gianni Pittella @ Premio Nitti

Maratea (PZ), Hotel Il Gabbiano, Strada Comunale Luppa 24, Contrada Acquafredda – ore 18:00

ottobre

(201610011930)

Ragioniamo sul futuro, dibattito sul referendum costituzionale

Maratea (PZ), Hotel “Villa del Mare”, Contrada Acquafredda – ore 19:30

15 ottobre

(201610151100)

Gianni Pittella @ Roma

Roma, Auditorium Via Rieti, via Rieti 13 (piazza Fiume) – ore 11:00

27 ottobre

(201610271900)

Verso il Referendum: cambiamo l’Italia votando Sì

Auderghem, Espace Monte dei Paschi, Avenue d’Auderghem 22-28 1040 – ore 19:00

28 ottobre

(201610281900)

A Brindisi con “Sinistra per il Sì”

Brindisi, Salone della Provincia di Brindisi, Piazza Santa Teresa – ore 19:00

30 ottobre

(201610301100)

On the road 4 Europe @ Pomigliano d’Arco (NA)

Pomigliano d’Arco (NA), Aula Consiliare, Piazza Municipio 1 – ore 11:00

30 ottobre

(201610301230)

On the road 4 Europe @ San Vitaliano (NA)

San Vitaliano (NA), ore 12:30

30 ottobre

(201610301730)

On the road 4 Europe @ Castellammare di Stabia (NA)

Castellammare di Stabia (NA), ore 17:30

31 ottobre

(201610311130)

Evento di lancio del progetto internazionale “People’s Corner”

Napoli, Re.Work (Centro Direzionale, Isola E2), Viale della Costituzione – ore 11:30

31 ottobre

(201610311800)

On the road 4 Europe @ Napoli

Napoli, Palazzo Alabardieri, Via Alabardieri 38 – ore 18:00

3 novembre

(201611031730)

Perché sì, dibattito sul referendum costituzionale

Mormanno (CS), Cineteatro, Corso Municipale – ore 17:30

3 novembre

(201611031930)

Il percorso delle riforme tra Italia ed Europa

Lauria (PZ), Sala Atomium – ISIS “N. Miraglia”, Via Cerse dello Speziale – ore 19:30

4 novembre

(201611041800)

L’Europa e le riforme per lo sviluppo del Mezzogiorno

Matera, Hotel Del Campo, Via Lucrezio (angolo Via Gravina) – ore 18:00

Iscriviti alla newsletter di Gianni Pittella

Per essere sempre aggiornati sulle attività e sugli appuntamenti di Gianni Pittella

ISCRIVITI

Facebook

Twitter


In evidenza